суббота, 21 марта 2015 г.

Женское здоровье - 5 минут могут спасти Вашу жизнь. Самообследование груди

Здоровье - это наибольшее богатство! Ведь на его основе строится наша красота, благополучие и успех. В связи с неутешительной статистикой о росте раковых заболеваний предлагаю больше уделять своему здоровью. Поэтому расскажу о том как провести диагностику состояния своей груди.



Женская грудь - прекрасная, нежная, обожаемая мужчинами, но и самая уязвимая часть тела. Почему-то мы забываем об этом неизменном символе материнства и женственности и уделяем ему так мало внимания в плане здоровья.

Множество женских журналов пишут о том, что раз в месяц нужно проводить обследование груди в домашних условиях. И лишь немногие из нас следуют этому совету и знают, как правильно проводить данную процедуру. 


Самообследование на предмет неблагоприятных изменений в молочной железе необходимо проводить ежемесячно в первую неделю после месячных. Многие женщины, впервые приступая к ощупыванию собственной груди, бывают немало удивлены тому, что грудь имеет столь неровную структуру. На ощупь молочная железа состоит из долек различной величины и плотности: где-то более плотная, где-то - менее. Но если прощупывать грудь постоянно, каждый месяц, то вскоре привыкнешь, и легко можно будет понять, если что-то изменится. 


Цель самообследования состоит в своевременном выявлении вновь появившихся узелков или уплотнений в области молочных желёз. 

Обследование следует начинать с лёгким нажимом, а затем постепенно его усиливать, но не допускать болезненных ощущений. 


Непременно насторожить должны следующие факторы:
- любое появившееся в ткани груди уплотнение;
- изменение формы груди;
- втягивание соска;
- любые изменения кожи груди (например, её сморщивание или образование складок)
- любая отёчность кожи молочной железы;
- появление уплотнения в подмышечной области;
- набухание вен на одной из молочных желёз;
- любые выделения из соска (если вы не беременны или не кормите грудью). 


3 стадии самостоятельной проверки на наличие опухоли в груди


1. Проверка у зеркала

Следует, раздевшись, встать напротив зеркала, развести руки в стороны и внимательно осмотреть груди. Не стоит волноваться из-за их несимметричности. В большинстве случаев груди не равны по величине. Однако следует обратить внимание, не произошли ли какие-либо другие изменения: изменение формы, увеличение вен или появление впадин. Такую проверку осуществляют также при положении рук высоко над головой или на бедрах или при наклонах вперед. При этом следует напрячь мышцы груди.

Важно произвести эту проверку во всех этих позициях, так изменения могут быть заметны только в одной из них. Нужно также проверить, не произошли ли какие-либо изменения в сосках и вокруг них (смещение, втяжение, экзема, деформация) и нет ли выделений из сосков. Проверка эта делается нежным надавливанием, как при сцеживании молока.



2. Проверка под душем

Во время купания, когда руки легко скользят по мокрой коже, следует подушечками трех средних, прижатых один к другому, пальцев прощупать круговым движениями каждую грудь, причем делать это нужно нежно, но основательно.

Проверка осуществляется концентрическими кругами, уменьшающимися по направлению к соску, и должна охватывать всю молочную железу и подмышку.

Правой рукой проверяют левую грудь, при этом левая рука лежит на затылке. Затем левой рукой проверяем правую грудь при подтянутой правой руке.



3. Ощупывание груди лежа

Следует лечь на кровать, подложить подушку под плечо со стороны груди, которая в данный момент проверяется, и проверить её противоположной рукой. Таким же образом проверить и другую грудь. Когда подушка расположена под левым плечом, левую руку кладут за голову и остаются в такой позе до тех пор, пока проверяется левая грудь.


С помощью трех прижатых один к другому средних пальцев правой руки грудь тщательно проверяют осторожными круговыми движениями, стараясь прощупать её как можно глубже. Проверку начинают каждый раз с внутренней части железы (от грудной кости). Круги постепенно уменьшаются в сторону соска, и таким образом ими покрывается вся грудь и подмышки.


Затем подкладывают подушку под правое плечо, правую руку кладут за голову и начинают таким же способом проверять левой рукой правую грудь.

Затвердения, которые не прощупываются в одних позах, можно обнаружить в других, поэтому груди следует проверять всеми тремя указанными способами.


Продолжительность самостоятельной проверки - около 5 минут.

Важно запомнить!!! Большая часть обнаруживаемых в груди изменений не свидетельствует о наличии злокачественной опухоли. Но при появлении чего-либо необычного следует обратиться к врачу.


Берегите себя, сохраняйте здоровье! Будьте успешными, прекрасными и счастливыми

С ув. Анна "Уроки любви к себе"

Комментариев нет:

Отправить комментарий