среда, 28 октября 2015 г.

Правильное питание - залог здоровья и красоты! Основные постулаты иправила

Сколько всего вкусного можно сейчас встретить на прилавках магазинов, еще больше рецептов приготовления разнообразных блюд можно найти в Интернете, но задумывались ли Вы ад тем, каково же качество Вашей пищи, а также как питаться нужно правильно? Если это про Вас, то сейчас предлагаю узнать много нового о здоровом питании, так как тема данной статьи «здоровое питание – это…»



Что думает обычный человек о правильном или здоровом питании – нужно употреблять полезные продукты и тогда будешь здоров. Но это утверждение не в каждом случае верно, так здоровое питание – это не только употребление полезных продуктов, это целая наука, у которой есть свои правила и законы. Конечно, же все это не может вместиться в тему лишь одной статьи, но важные правила и особенности здорового питания мы точно обсудим и выявим самые главные принципы здорового питания, соблюдая которые мы точно будем сыты и здоровы.

Итак, в чем заключается понятие здорового питания?

1. Употребление полезных продуктов.



 Это безусловно, и было бы нелепо не указать это в первом же пункте, так как это главная особенность здорового питания. Я здесь не буду говорить о том, какие именно продукты полезны. Обсудим лишь главные особенности – это натуральность, минимум обработки и Ваши предпочтения, а вредным может оказаться лишь количество употребляемых полезных продуктов.

2. Режим питания. 



Сюда входит и распределение приемов пищи на завтрак, обед и ужин. Также сюда входит такое правило – не ешьте на сытый желудок, но зная, что у многих – это именно психологическая проблема, поэтому скажу, что решать ее нужно с помощью замещения (любимое занятие, работа, хобби, прогулки, танцы, занятие спортом, игры с детьми, если есть и так далее).

Почему важно соблюдать режим питания? Дело в том, что таким образом организм подстраивается под прием прием пищи, то есть вовремя в желудке вырабатывается желудочный сок, именно к тому времени, когда мы садимся есть. Если же мы будем голодны и не поедим, то желудочный сок может агрессивно действовать на стенки желудка и последующего пищеварительного тракта. Это – частая причина гастритов и других хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.


3. Получение удовлетворения от употребляемой пищи. 



Это значит то, что нужно есть то, что хочется. Если Вы – приверженец правильного питания, но едите, то, что по Вашему мнению не вкусно, то Вы имеете ошибочное представление о правильном питании, так как во многом дальнейшее переваривание и усвоение полезных веществ после употребления пищи зависит именно от удовольствия во время еды. Тем более, что очень часто сам организм нам подсказывает, чего именно не хватает ему в данный момент.

4. Особенности организма. 



Имеется в виду, что разные люди имеют разную способность переваривать и усваивать одни и те же полезные вещества, и даже некоторые люди имеют непереносимость определенных продуктов, и даже аллергию на продукты питания. Поэтому наши вкусы и предпочтения могут различаться. Причиной этого также может быть различный обмен веществ и моторика кишечника. Также при выборе продуктов питания следует учитывать и возможные заболевания, которые также имеют отношение к питанию, а доказано, что течение всех заболеваний может изменяться в зависимости от питания больного.

5. Разнообразие в питании. 


Давным-давно принята стандартная пирамида питания, которая нам говорит о том, что самыми главными нашими продуктами питания должны быть крупы, поэтому и появился у нас хлеб на столе, который всему голова. Также люди знают о том, что употребляя только хлеб и воду, можно поддерживать все важные жизненные функции организма, этим пользовались во время войн и голодовок, но не советую экспериментировать в наше время, потому что у нас в дополнение ко всему – экология, некачественный хлеб из высших сортов муки, сомнительная вода, да и здоровье уже не то, что раньше у наших предков.

Теперь дальше, важно употреблять ежедневно хотя бы 5 групп продуктов: крупы (хлеб, каши, макароны и т.д.), мясо-рыба-яйца, молочные продукты (молоко, творог, йогурт, кефир, сыр и т.д.), фрукты любые, овощи любые. Почему можно употреблять любые продукты из одной группы? Потому что в рамках одной группы почти все продукты сходны по своему составу питательных полезных для организма веществ.

Получается, что здоровое питание – это сплошное удовольствие. 


Так и есть в действительности. И тот, кто об этом знает – уже успешно применяет это на практике и получает от жизни все. Получение удовольствия от пищи + осознание того, что эта пища полезна приводит просто в состояние какой-то эйфории, которая со временем перерастает в привычку и тогда уже проще простого вести здоровый образ жизни, быть счастливым, рожать здоровых детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий