пятница, 3 июня 2016 г.

Искусственный водоем на дачном участке. Благоустраиваем дачу своими руками

Обустроить искусственные водоемы на своем загородном участке не представляет особой сложности, сложность заключается в выборе места и определение формы: в виде ручья, фонтана или пруда, в правильности заложения под них фундамента.




 Перед разбивкой искусственных водоемов нужно оценить реальность участка: найти для них свободное место, определить его рельеф, и как они будут смотреться в общем дизайне участка. Если у вас участок имеет плоскую форму, то на нем лучше делать пруд или фонтан, если на вашем участке есть небольшие холмы, то там лучше обустраивать водоем в виде ручья или каскадного фонтана, который будет стекать в пруд.




Если ваш участок имеет крутые склоны, то на нем можно сделать водопад и ручейки, которые тоже стекаются в искусственный пруд. И не забывайте, что он должен гармонировать с общим ландшафтом, и не казался бы «белой вороной» среди него. Место, где будет ваш водоем, не должно быть окружено деревьями, ведь их корни могут впоследствии его разрушить, листва будет осыпаться, и возникнет необходимость в его очистке, иначе он может превратиться в болото.



Устройство искусственных водоемов может отличаться по своей форме, размеру, и по использованию. Искусственные водоемы могут быть: • С неправильными очертаниями и ломаным берегом • С правильными очертаниями любой геометрической формы в виде прямоугольника, многоугольника, ромба Водоемы с правильными геометрическими формами могут подчеркивать стройность вашего строения, и обустраивают их невдалеке от него.


Обычно, края водоема обрамляют....




с ув. Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова


Комментариев нет:

Отправить комментарий