понедельник, 15 августа 2016 г.

Продукты для здоровья глаз.

Для здоровья глаз нужны не только правильное освещение и особые упражнения, но так же нужно следить за питанием, и включать в свой рацион некоторые продукты для здоровья глаз, которые благоприятным образом влияют на наше зрение.
Глаза – это уникальный орган, который обладает сверхтонкими настройками, а мышцы глаз всегда находятся в движении, поэтому очень важно поддерживать здоровье глаз и регулярно расслаблять их.

Для здоровья глаз необходимо обязательно включить в свой рацион:
1. Витамин А
Витамин А необходим глазам для формирования светочувствительного пигмента, который находится в клетках сетчатки глаза, а также продукты, содержащие этот витамин способствуют увлажнению слизистой оболочки глаз.
2. Антиоксиданты
Витамин С и витамин Е обладают мощными антиоксидантными свойствами, а как известно, антиоксиданты – это прекрасный защитник организма от негативного воздействия многих факторов.
Поскольку антиоксиданты содержаться исключительно в овощах, фруктах и орехах, то эти продукты должны быть обязательно включены в ежедневный рацион.

Нужно знать, что недостаток антиоксидантов может привести к развитию катаракты, и даже к потере зрения.
3. Каротиноиды
Каратиноиды — это натуральные красители, которые содержатся в продуктах растительного происхождения, и кстати, их воздействие на организм подобно воздействию антиоксидантов.
Нужно знать, что каротиноиды и помогают предотвратить дегенерацию жёлтого пятна сетчатки.
Дегенерация желтого пятна сетчатки глаза является одной из основных причин слепоты людей пенсионного возраста, поэтому очень важно принять все меры для предотвращения этого.
Интересно знать, что желтое пятно имеет ширину всего лишь 2 мм и является самой чувствительной областью сетчатки глаза, от которой больше всего зависит острота зрения.
Наиболее эффективными веществами для предотвращения дегенерации жёлтого пятна являются — каротиноиды, в особенности — зеаксантин и лютеин.
Для того, чтобы получать эти вещества следует есть больше капусты и шпината.
Не менее распространенной проблемой глаз является конъюнктивит, который может возникнуть в любом возрасте.
Основными причинами возникновения этого заболевания являются инфекции, вызванные бактериями.

Чтобы избежать этого и для здоровья глаз в целом, в свой рацион следует обязательно включить продукты, содержащие витамин А и антиоксиданты, фрукты и овощи, таким образом вы обезопасите свои глаза от многих проблем и заболеваний, и конечно же не забывайте делать особые упражнения для глаз, чтобы расслабить и восстановить их, например, после трудового дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий